Хочу много знать


Адкуль бярэцца снег? І чаму ён часам псуецца? І ці бывае снег у музеях? А ці бываюць дамы са снегу і ці ўтульна ў іх? Адказы на гэтыя важныя пытанні ў першым выданні  “Прыгодаў і паходаў”.


8 марта праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Да потому, что изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, любви и преклонения перед волшебными созданиями, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право etc...

8 марта на календаре
Но время стерло с него всю политическую шелуху, оставив в нашем календаре этот день именно тем, чем мы сегодня его и представляем – весенним праздником  радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим и в этот день мы желаем нашим любимым и единственным только счастья, радости и процветания!


   Всемирный женский день — праздник, появлением которого мы обязаны нью-йоркским женщинам-борцам за равноправие женщин и мужчин. 8 марта 1908 года более 15 000 женщин прошли через весь город маршем, который в народе имел название «марш пустых кастрюль». Они требовали сокращенного рабочего дня, одинаковой с мужчинами заработной платы, а также предоставления им избирательного права.

   Уже в следующем году Социалистической партией Америки был провозглашен национальный женский день. Тогда датой празднования женского дня было последнее воскресенье февраля. Национальный женский день отмечался в феврале вплоть до 1913 года.

   В 1910 году в Копенгагене прошла Вторая Международная Конференция женщин-социалисток, где женщины, делегированные из США, встретились с Кларой Цеткин, активисткой борьбы за права женщин. Именно Клара Цеткин предложила установить Всемирный женский день. Предполагалось, что в это день женщины смогут устраивать шествия и митинги, тем самым привлекая внимание общественности к своим проблемам. Дата была предложена в честь нью-йоркского «марша пустых кастрюль».

   С течением времени Международный женский день потерял политическую окраску и стал фактически днем чествования всех женщин.

   Праздник 8 марта отмечается Организацией Объединенных Наций, в нескольких странах (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина) Женский день является национальным праздником.

   Поздравления с женским днем 8 марта получают женщины, девушки и девочки. В Беларуси женский день 8 Марта объявлен нерабочим днем.


Масленица
  Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В старые времена первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.  
                                                                              

     В этот день начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости.
     В первый день Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело большой толстой бабы, которое насаживали на кол и ставили на главной площади города или села.

Вторник - Заигрыши

   Во второй день Масленицы народ начинал активно ходить к дуг другу в гости, посещать ярмарки, кататься с горок на санях. Так же в этот день происходили смотрины невест, так как все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда - Лакомки

   В этот день тещи приглашали зятьев на блины, а чтобы скучно не было приглашали и других родственников. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен.

Четверг - Разгуляй



  С четверга начиналась Широкая Масленица, работы по хозяйству прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые сопровождались поеданием блинов и всевозможных яств. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница - Тещины Вечерки

На пятый день теща со своими подругами и родственниками приходила с ответным визитом в гости к зятю на блины, а блины в этот день пекла уже ее дочь.

Суббота - Золовкины посиделки

   В этот день невестки приглашали к себе в гости золовок (сестер мужа) и дарили им подарки.

Воскресенье - Проводы Масленицы или Прощёное воскресенье


   В воскресенье - последний день Масленицы - сжигали чучело Масленицы и вместе с ним остатки праздничной еды, а прах развеивали по полю или по речной воде. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.


Комментариев нет:

Отправить комментарий